电话:177 2365 2256
Email:610884487@qq.com
 
您当前的位置:首页 > 法律顾问
未成年学生在校人身损害,学校应承担什么责任?
时间:2018-09-27 12:03:38  来源:  作者:卢梅

                                             未成年学生在校人身损害,学校应承担什么责任?

 

简介:学生在校期间遭遇同学间的人身侵害,学校应承担什么样的责任?学校如何避免损害扩大化?相关的法律、规范如何规定?公司法律顾问卢梅律师为您做详细解析。

 

以案说法

选取最高人民法院【公报案例】淮安市淮安区人民法院审理的吴凯诉朱超、曙光学校人身损害赔偿纠纷一审案。

 

案情简介

被告曙光学校是民办寄宿制小学,对在校学生实行封闭式管理。2004年6月13日,原吴某与朱某入学,成为曙光学校一年级(1)班学生,在同一宿舍住宿。同年12月17日晚10时许,吴某与朱某在宿舍内各自床上休息时,朱某将一枚橘子扔到吴某右眼上,致吴某右眼受伤。吴某受伤后哭泣,老师发现后即送吴某到校医务室治疗。12月底,曙光学校将吴某受伤一事通知给吴某的父母。

 

对于被告曙光学校的责任,法院认为

被告曙光学校对于在校学习的未成年学生,没有监护职责。曙光学校对未成年学生没有充分履行教育、管理和保护的义务,主观上有一定过错,理当成为本案又一责任承担主体。

 

法院判决

一、原告吴某各项费用合计63637.62元,由被告朱某的法定代理人朱善勇赔偿30%即19091.29元;由被告曙光学校赔偿70%即44546.33元,均于本判决生效后10日内给付原告吴某

 

该案发生于2004年,至今已经过去14年,法院所依据的法律及法规都有了重大调整与变化。《中华人民共和国民法总则》于2017年10月1日开始实施;《中华人民共和国侵权责任法》于2010年7月1日生效《学生伤害事故处理办法》于2010年12月13日但已被教育部关于修改和废止部分规章的决定修改。

 

如果该案发生在现在,如何引用法律及法规?学校应当从本案吸取哪些方面的教训,以减轻学校承担的责任呢?

 

律师解析:

一、学校对未成年学生没有监护义务,本案被告曙光学校是一所民办寄宿制小学。与其他实行走读制的学校相比,寄宿制小学只是在学校内部的管理上有所扩展,并不必然导致未成年学生监护职责的转移。

根据《民法总则》第二十七条规定

父母是未成年子女的监护人。

未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:

(一)祖父母、外祖父母;

(二)兄、姐;

(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。

所以,学校对未成年学生所尽职责不是监护职责,而是教育及管理的责任。

 

二、学校在履行教育、管理职责时,学校承担的责任是过错责任,即无过错则不承担赔偿责任,有过错则承担与其过错相应的赔偿责任。

本案的伤害结果分两个阶段形成,一是伤害事件初期,二是伤害事件后期。

伤害事件初期。

伤害事件发生在2004年12月17日晚10时许,该时间是寄宿学生熄灯就寝的时间,但吴某、朱某等人超过规定时间未入睡,曙光学校没有及时发现,未尽到管理责任。以致本可避免的伤害事故发生。

根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条:“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。”

《学生伤害事故处理办法》第八条:“学生伤害事故的责任,应当根据相关当事人的行为与损害后果之间的因果关系依法确定。

因学校、学生或者其他相关当事人的过错造成的学生伤害事故,相关当事人应当根据其行为过错程度的比例及其与损害后果之间的因果关系承担相应的责任。当事人的行为是损害后果发生的主要原因,应当承担主要责任;当事人的行为是损害后果发生的非主要原因,承担相应的责任。

因此,在这一阶段学校应当承担一定的赔偿责任,是基于管理上的疏忽,如果在这个时候,学校及时尽到相应义务,学校责任应该承担的责任只是次要责任。

 

伤害事件后期。

伤害事发生后,曙光学校不仅未给吴某提供及时有效的治疗措施,且滞后10多天才向监护人通知吴某受到伤害的情况,以致吴某伤情加重。曙光学校未及时救护并妥善处理,且未及时向有关主管部门报告。曙光学校之后的行为,让伤害事故的损害后果进一步地扩大化,曙光学校应当对事件之后扩大部份的损失承担全部责任。

根据《中华人民共和国未成年人保护法》第二十四条

学校对未成年学生在校内或者本校组织的校外活动中发生人身伤害事故的,应当及时救护,妥善处理,并及时向有关主管部门报告。

 

综上,本案即使发生在今天,根据现行的法律及规范,曙光学校也应当承担主要责任。

 

律师建议:

作为学校一方的管理者,在学生发生人身伤害事件时,一定要做到“三个及时一个妥善”

“及时救护、及时通知家长、及时报告、妥善处理”

 

这样,才能更好地够保护学生,把损害降低到最小限度,在尽到教育和管理的职责 同时也减轻校方的赔偿责任。

 

51miz-E265955-2D7F835E_副本.jpg

我们提供专业的公司法律顾问服务,对内劳动风险防范服务,对外商务风险管控服务,防范合同纠纷的发生。

 

业务咨询:17723652256

 

识别二维码快速关注卢律师

 

图片2.jpg_副本.jpg

 

业不在多在于精!一生只亮一盏灯!为您遮蔽一方风雨,为您及公司保驾护航!

上一篇:国务院:严禁自行对企业历史欠费进行集中清缴

下一篇:返回列表
版权所有:卢梅律师 服务热线:177 2365 2256
技术支持:飞海科技